ПОДГОТОВКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИБРОБРОНХОСКОПИИ

1. Исследование проводится натощак, последний прием пищи накануне в 18.00.

2. Нежелательно курение в день исследования.

3. Вечером, накануне исследования, для снятия нервного напряжения можно принять легкое успокаивающее средство: валериана, тазепам и т.п.

4. Исследование проводится под местной анестезией, действие которой продолжается в течение 1часа, поэтому сразу после исследования нельзя садиться за руль автомобиля.

5. Пациентам необходимо иметь заключение пульмонолога с указанием цели фибробронхоскопии, результат ФВД, рентгенограммы органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки. Пациентам старше 40 лет необходимо иметь данные ЭКГ (не более   недельной давности). Пациентам с  тяжелой соматической патологией необходимы консультации врачей – специалистов.

Пациентам  из поликлиник и стационаров города и края необходимо наличие направления с кратким эпикризом и указанием цели исследования, амбулаторной карты или истории болезни, данные рентгенологического исследования.

Исследование проводится после предварительного собеседования с врачом-эндоскопистом.